Ответы на часто задаваемые вопросы

Правда ли, что судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов могут применять огнестрельное оружие? В каких случаях применение огнестрельного оружия законно?

Да, могут. В соответствии со ст. 18 ФЗ «О судебных приставах» применение огнестрельного оружия судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов законно в следующих случаях для:

  • отражения нападения на судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей, а также на граждан и судебных приставов, - когда их жизнь и здоровье подвергаются опасности;
  • пресечения попытки завладения оружием или специальными средствами;
  • отражения группового или вооруженного нападения на суд и судебные помещения;
  • пресечения побега из-под стражи, а также пресечения попыток насильственного освобождения лиц, содержащихся под стражей.

До применения огнестрельного оружия на поражение оно может быть использовано для предупредительного выстрела.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен судебному приставу, за исключением случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового или вооруженного нападения, угрожающего жизни граждан.

 

Время создания/изменения документа: 09 апреля 2012 10:10 / 09 апреля 2012 10:16

Версия для печати