Ответы на часто задаваемые вопросы

Является ли смена должником-гражданином фамилии (смена наименования должником-организацией) основанием для окончания исполнительного производства?

Не является. Подпунктом «б» п.5 ст.13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что в исполнительном документе обязательно должны быть указаны наименование должника-организации, его адрес. В случае, если изменилось наименование должника, необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о внесении изменений в исполнительный лист.

Исходя из смысла Федерального закона «Об исполнительном производстве» совершение исполнительных действий возможно только в отношении лица, указанного в исполнительном документе в качестве должника. Указание в исполнительном листе несуществующего наименования должника-организации или должника-гражданина делает невозможным проведение исполнительных действий.

Таким образом, судебному приставу-исполнителю среди материалов исполнительного производства должны быть представлены достоверные доказательства изменения наименования стороны исполнительного производства.         

Аналогичным образом при смене фамилии должником-гражданином судебному приставу-исполнителю должны быть представлены соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и пр.). Далее на основании представленных документов судебный пристав-исполнитель, либо сторона исполнительного производства обращается в суд, либо другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о внесении изменений в исполнительный документ в части указания наименования должника-организации либо фамилии должника-гражданина.

 

Время создания/изменения документа: 09 апреля 2012 10:10 / 09 апреля 2012 10:16

Версия для печати