Ответы на часто задаваемые вопросы

Может ли быть отменено постановление об окончании исполнительного производства, вынесенное судебным приставом-исполнителем, и если да, то кто может его отменить?

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О судебных приставах» старший судебный пристав подразделения службы судебных приставов субъекта РФ имеет право отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства РФ решение должностного лица подразделения судебных приставов, в том числе и постановление об окончании исполнительного производства.

Согласно ч. 9 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление об окончании исполнительного производства, вынесенное судебным приставом-исполнителем, может бы отменено старшим судебным приставом по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

 В случае, если сторона исполнительного производства полагает, что постановление об окончании исполнительного производства вынесено преждевременно, то она вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления об окончании исполнительного производства, и тогда суд, исследовав все обстоятельства дела, примет решение либо об отказе в удовлетворении заявления либо об отмене постановления об окончании исполнительного производства.

Таким образом, вынесенное судебным приставом-исполнителем постановление об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом при наличии соответствующих оснований.

 

Время создания/изменения документа: 09 апреля 2012 10:10 / 09 апреля 2012 10:15

Версия для печати