Онлайн-опрос граждан «Оценка работы подразделения по противодействию коррупции УФССП России по Калужской области в 2018 году»

Ответы на часто задаваемые вопросы

Я являюсь должником по алиментным обязательствам. Могу ли я перечислять алименты не бывшей жене, а на счет, открытый мною на имя несовершеннолетнего ребенка в банке?

Если согласно исполнительного документа должник обязан выплачивать алиментные платежи супруге, то перечисление денежных средств на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке, не будет являться надлежащим исполнением требований исполнительного документа.   

Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, если у Вас будет соответствующее судебное решение, то судебный пристав-исполнитель будет принимать денежные средства, перечисляемые на имя несовершеннолетнего в банке, в счет выплаты по алиментным обязательствам.

 

 

Время создания/изменения документа: 09 апреля 2012 10:10 / 09 апреля 2012 10:13

Версия для печати